Спортивная гимнастика... Как  красиво и сильно звучит само название этого вида спорта!  Чего только стоят отдельные элементы, которые из раза в раз оттачивают спортсмены на тренировках, чтобы показать блестящий результат на соревнованиях.

Совсем недавно Министерство спорта приняло решение провести Всероссийскую Спартакиаду среди сильнейших спортсменов нашей необъятной страны. Спортивная гимнастика тоже была включена в программу соревнований.

За почти 70 лет этот вид спорта сильно изменился и разнообразился новыми упражнениями. Те элементы, что раньше выполнялись на Олимпиадах и завоевывали золото, сейчас являются базовыми для детей дошкольного возраста. Смелость, стойкость спортсменов и сегодня восхищает, поражает весь мир! Ведь мало просто правильно выполнить гимнастическое упражнение. Важно сделать это красиво, четко и безопасно.

На Спартакиаде разыграны 14 медалей и каждая из них нашла своего спортсмена. Важна каждая награда, однако самыми престижными считаются медали в командных соревнованиях. Командный результат показывает качество долгих лет тренировок.

В этом виде спорта первые шаги делают уже в 5-6 лет. Еще совсем юные, но уже такие отважные девчонки и мальчишки с интересом наблюдают через чуть приоткрытую дверцу за более взрослыми спортсменами. С восторгом смотрят на то, как старшие умело крутятся на брусьях, выполняют опорный прыжок и думают "Я обязательно вырасту и буду похожим на них!". В столь юном возрасте очень важно, чтобы перед глазами всегда был пример для подражания, на кого можно равняться. 

Примечательно, что команда, которая отправляется на соревнования, зачастую состоит из спортсменов разных возрастов. Собрать ее - задача не из простых, но Великий Новгород справился  и спортсмены показали достойные результаты. В команде Новгородской области принимали участие: Анастасия Бедрина (14 лет), Мария Агафонова (17 лет), Валерия Крапивина (17 лет),  Алина Шклокова (19 лет), Элеонора Афанасьева (26 лет). Разница в возрасте еще больше сплотила команду. Ведь старшие спортсмены заботились и поддерживали тех, что младше, а они, в свою очередь, старались ровняться на взрослых ребят. 

  Однако, не стоит забывать и о тех, кто "зажигает звезды". Помогали в освоении программ замечательные тренера СШОР "Манеж" Абрамова Мария, Заяц Галина, Крапивин Антон и Рубцова Елена. 

         

В чем секрет победы? Все просто! Возьмите одного спортсмена. Добавьте смелости, упорства, дисциплины. Не забудьте про талант и один из главных составляющих - прекрасный и чуткий наставник, который пройдет с тобой весь путь: от неуверенных шагов на первое занятие до бурных аплодисментов под гимн страны на пьедестал. Тот момент, когда уже объявлены результаты, получены кубки медали, когда спортсмен стоит перед целым стадионом и сотни, тысячи людей аплодируют только ему... Как дороги такие моменты! 

И вот тут, дорогой читатель, немного остановим взор на трибуне. Видите? Вон там, где-то в третьем ряду! Смотри, смотри внимательно! Там, среди огромной толпы зрителей, болельщиков, стоят те самые. Самые главные, самые преданные, самые-самые! Мама и папа. Те люди, которые привели тебя на первую тренировку. Те, кто обрабатывал перекисью разбитые коленки и кто радовался первой награде. Пожалуй, даже больше, чем ты  сам.

Что же на самом деле чувствуют родители спортсмена? Как переживают, болеют на выступлениях? 

" Каждое выступление Алины - это переживание! Никогда не смотрю ее в прямом эфире. Только в записи. Зная, сколько сил и времени она вкладывает в любимый вид спорта, конечно, хочется, чтобы она была с медалями.  

У Алины был сложный период, была травма голеностопа. Сначала перелом в 2020 году, а потом операция в 2021. Достаточно сложное восстановление и никто не верил, что Алина вернётся в спорт, даже она сама. А я верила. Верила и повторяла "Ты все сможешь!". И вот в 2022 году Алина берет серебро в опорном прыжке на кубке страны и бронзу на Спартакиаде. В 2023 году она в резерве сборной страны! 

Алина живет гимнастикой, а я вместе с ней живу этим видом спорта. Она знает, что я верю в нее и это ей помогает!" 

Алине 19 лет и вот что рассказывает о ней тренер Мария Абрамова:

"Алина пришла  ко мне в гимнастику из танцев, в 8 лет, будучи значительно старше, чем другие начинающие спортсмены. Но, как сказал тренер, никогда не поздно! Здорово, когда желания тренера и спортсмена совпадают! В дальнейшем Алина стала моим вдохновением. Мы придали алмазу огранку и создали великолепный бриллиант!"

Быть спортсменом - задача не из легких. Это и упорство, и дисциплина, и смелость, и много-много других качеств. Быть родителями спортсмена - это все то же самое, но еще огромное, доброе и любящее сердце. 

 

Автор статьи: Ксения Ковалевская