Подготовка к учебному году у родителей начинается по-разному: одни закупают школьные принадлежности ближе к 1 сентября, а другие же отправляются в канцелярские магазины уже в начале июля. Многих родителей мысль о походе по магазинам приводит в ужас. Оно и понятно: полки магазинов пестрят от ярких предложений, но как выбрать только самое лучшее? Чтобы ручка не растекалась, пластилин не прилипал к рукам, а рюкзак не порвался после 1 четверти?

Вот почему так важно грамотно и ответственно подойти к выбору, покупая качественные товары, и, конечно, при этом не сильно разориться.

Чтобы облегчить родительский труд и сократить время на походы по магазинам мы составили список канцелярских товаров, основываясь на своем опыте, отзывах наших покупателей и рекомендациях учителей.

Возьмем для примера готовый список канцелярских товаров, необходимых первокласснику и соберём самый оптимальный набор.

2

 

 Пенал

Стоит выбирать с несколькими отделениями или пенал-раскладушку, фиксаторы приучат ребёнка складывать карандаши, фломастеры и ручки аккуратно, всё по своим местам.

 

Что складываем в пенал?

Простые карандаши

Советуем приобрести минимум 2 карандаша разной степени жесткости HB и ТМ. Механические карандаши – не самый лучший вариант для первоклассника. Хотя он и не требует заточки, но при неумелом обращении легко ломается.

3

Шариковые ручки

Лучше всего подойдут ручки с резиновым грипом у основания, такие ручки удобнее держать и точно не появятся мозоли на детских пальчиках. Берите 2 ручки с синей пастой и 1 с зеленой, чтобы подчеркивать важное в тексте. Самые популярные у родителей ручки это Pilot BPS-GP, которые давно себя зарекомендовали с лучшей стороны.

 Линейка 15 см

Тут мнения расходятся, одни учителя советуют покупать пластиковые, а другие деревянные. В наших магазинах большей популярностью пользуются деревянные. Вот почему:

  • пластмасса ломается чаще;
  • деревянные линейки менее травмоопасны;
  • не размазывают остатки чернил на бумаги, а впитывают их.

Ластик

Чтобы карандаш не размазывался по бумаге советуем выбирать ластики светлых цветов.

4

Точилка

Для школы лучшим вариантом будет точилка с контейнером, так стружка будет оставаться внутри точилки, а не под партой.

 

 

1

Тетради

В клетку и узкую косую линейку по 12 листов, и тех и других по количеству — от 4 до 10 штук. Обязательно обращайте внимание на плотность бумаги тетради. Если она будет слишком тонкой, то ребенок может сильно надавить на лист ручкой и случайно его порвать. Мы рекомендуем отдать своё предпочтение тетрадям серии "Великолепная 5". Они отличаются качеством и плотностью бумаги.

 Для ИЗО и технологии

5

Цветные карандаши

Выбирайте мягкие карандаши. Для первого класса подойдет набор из 12 цветных карандашей.

 

 

6

Краски

Из акварельных лучше всего лежат на бумаге медовые. Большая палитра не нужна, достаточно 12 цветов. Гуашь 6 основных цветов: белый, черный, красный, синий, желтый, зелёный.

 

 Кисти

Приобретайте с натуральным ворсом белки или пони, форма классическая – круглая. Скорее всего вам понадобятся номера 3, 4, 5. Можно приобрести сразу комплект, что выйдет дешевле.

7

 

Стакан-непроливайка

Вы даже не представляете, сколько раз он спасет школьную форму ученика от случайных пятен и разводов.

 

 Альбом для рисования

Отдайте предпочтение альбомам на пружине или папкам с бумагой для рисования, чтобы не портить корешок при отрывании отдельных листов. 12 листов будет вполне достаточно.

8

Палитра

Выбирайте пластиковую, она подойдет и для гуаши, и для акварели.

 

 

 

9

Фломастеры

Для первого класса будет достаточно 6-12 цветов, выбирайте с вентилируемым колпачком. Обратите внимание на фломастеры, которые легко смываются.

 

 

10

Пластилин

Восковой пластилин – лучший выбор для первого класса, он совершенно безопасен, гипоаллергенен, вылепленные детальки хорошо скрепляются друг с другом. Он не слишком мягкий, поэтому потренирует пальчики ребенка. Важно наличие белого цвета и минимум 12 цветов.

Не забудьте фартук, он спасет от пятен форму школьника.

 Цветная бумага и картон

Удобнее всего работать с плотными бумагой и картоном. Дешевле приобрести одностороннюю бумагу. Наибольшей популярностью у покупателей пользуются бумага и картон «Каляка-Маляка» по соотношению цена-качество. Не забудьте приобрести отдельно пачку белого картона, он самый расходуемый.

11

 

Ножницы

Выбирайте без острых концов с небольшими кольцами для захвата. Длины лезвий до 12 мм будет вполне достаточно.

 

12

Клей

Лучше приобрести хороший клей-карандаш, нежели ПВА.

 

 

 

Также не забудьте приобрести счетные палочки и веер букв, они помогут первокласснику познакомится с счетом и алфавитом.

Удачных вам покупок!