Скоро мы будем праздновать 75 лет Победы в Великой Отечественной Войне.

Вспомнить подвиг героев, отдать дань памяти - это то немногое, что мы можем сделать сегодня. Не забыть солдат, сражавшихся за нашу Родину и передать память нашим детям.

Как объяснить ребёнку, что такое война и почему так важен праздник 9 мая? Как рассказать о том, что пришлось пережить их ровесникам, годы детства которых выпали на страшные годы войны?

С этими книгами и пособиями в руках, вам будет легче обсудить эту важную, но такую сложную и страшную тему “Война”.


ulieva

Беседы о войне: энциклопедия для малышей.     

(Е. Ульева)

Повествование ведётся от лица ветерана. Своему внуку Мише и юному читателю он рассказывает о том, как мужественно бились советские бойцы на фронте, где произошли главные сражения и что пришлось перенести советскому народу, чтобы освободить от фашистских захватчиков землю и весь остальной мир.

Предназначено детям от 6 лет.

Nasha pobeda Наша победа     

(Н. Печерская)

В книгу вошли рассказы и стихи о героях Великой Отечественной войны – взрослых и детях, воспоминания маршалов и простых солдат, отрывки из писем с фронта. 

 

  

Besedy o voine

Беседы о Великой Отчечественной Войне 

(Т. Шорыгина)

В книге простым языком описываются главные события войны: битва под Москвой, блокада Ленинграда, Сталинградская и Курская битвы. Из пособия дети узнают об освобождении народов Европы от фашизма, взятии Рейхстага, о памятниках героям на Родине и в других странах, а также о героях Великой Отечественной войны — взрослых и детях.

Предназначено детям от 6 лет. 

Besedy o detyah

Беседы о детях-героях Великой Отечественной войны 

(Т. Шорыгина)

Книга рассказывает о подвигах детей-героев во время Великой Отечественной войны. Когда дети наравне со взрослыми боролись с врагом, вступали в партизанские отряды, ходили в разведку, подрывали на железной дороге вражеские поезда, груженные пушками, танками, зенитными орудиями.

 

 


 

Писатель художественной книги, как проводник в историю, расскажет юным читателям о трагических событиях минувших лет, о подвигах и о героях простым и понятным языком ребёнку.

Alekseev o voine

Рассказы о Великой Отечественной Войне 

(С. Алексеев)

В книгу вошли рассказы о героической Московской битве, великих битвах на берегах Волги, на Курской дуге, об обороне Севастополя, блокаде Ленинграда, о штурме Берлина.

Автор, встретив войну курсантом лётного училища, будто списал с памяти увиденное и пережитое в те юные годы, адресовав свою книгу тем, кто любит родную страну и гордится её великим прошлым.

Vasek Trubachev

Васёк Трубачёв и его товарищи 

(В. Осеева)

Герои трилогии «Васёк Трубачёв и его товарищи» жили, учились, озорничали, дружили и ссорились несколько десятилетий назад, но тем интереснее совершить путешествие на «машине времени» и заглянуть в их мир.

Вот только безоблачная пора детства для Трубачёва и его друзей оказалась слишком короткой: её оборвала Великая Отечественная война.

  
Samovar o voine

Сборник рассказов о войне. 

(Издательство Самовар)

В сборник вошли замечательные произведения известных авторов: Лев Кассиль, Радий Погодин, Анатолий Митяев, Валентина Осеева, Константин Симонов, Алексей Толстой, Михаил Шолохов, Владимир Богомолов.

Для младшего школьного возраста, детям 8+

 


 

Демонстрационные карточки помогут показать и рассказать о важном. Информация в них разбита на удобные для запоминания блоки. Знания даются сжато, но в достаточном объеме для ребенка 6-11.
 
Goroda geroi

Великая Победа. Города-герои.

14 демонстрационных картинок с текстом.

Фотографии мемориальных комплексов и монументов помогут ребенку представить места исторических событий, ознакомят с другими городами и их достопримечательностями, сделают рассказ об обороне города образным и интересным.

 

Oryzie voinyВеликая Победа. Оружие войны.

12 демонстрационных картинок с текстом.

Лаконичные тексты картинок содержат:
- историю создания образцов военной техники и стрелкового оружия;
- описание индивидуальных особенностей и технических характеристик вооружения;
- примеры использования военной техники в боевых условиях;
- оценку вооружения и боевой техники специалистами и участниками войны.