Что это такое?

Спирограф нередко не считают игрушкой, ведь он больше похож на какие-то чертёжные приспособления. Прежде чем рассказать, каким образом изобретение военного инженера «переквалифицировалось» в игрушку, давайте уточним, что же такое этот спирограф.

Стандартный спирограф представляет собой прямоугольную линейку (основной трафарет) с двумя (или больше) рабочими зубчатыми отверстиями внутри. Отверстия имеют круглую форму и различный диаметр. В меньшем отверстии нарезано 96 зубчиков, в большем – 105. К линейке прилагается несколько зубчатых колёсиков с дырочками внутри и набор фигурных трафаретов, которые имеют правильную геометрическую форму (ромб, треугольник, квадрат, звезда, восьмигранник). В полной комплектации есть также трафареты в виде фигурок рыб (дельфин, акула), бабочек, бантика, ёжика, котика, крестиков и трафарет-транспортир в виде круга. Фигурными трафаретами работать немного труднее, но зато и интереснее. Фигурки катятся прыжками, через несколько зубчиков по рабочей окружности спирографа.

Как он появился?

У необычной игрушки есть необычная история создания. Спирограф был изобретён британским инженером Денисом Фишером в 1962 году во время работы над взрывателями для авиабомб. Ему понадобился способ быстро и точно чертить плавно изгибающиеся линии. Сделанное изобретение не помогло Дэнису продвинуться в своей работе, но оно настолько понравилось членам его семьи, что инженер решил выпустить приспособление в качестве игрушки. Первые заказчики получили её в 1965 году, а на широкий американский рынок «Спирограф» попал в 1966 году. И, хотя «Спирограф» – официальное название торговой марки, этим именем называют теперь все подобные игрушки.

Рисуем-играем!

Трафарет и колесо: как во всё это играть? Запасайтесь разноцветными ручками-карандашами и бумагой. Зубчатое колёсико вкладывается в трафарет, в любую дырочку колёсика вставляется ручка и начинается плавное вращение внутри трафарета. Водишь-водишь ручкой по бумаге, снимаешь трафарет – ах, узор, цветы, причудливые фигуры. При кажущейся простоте не у всех с первого раза получаются симметричные и ровные рисунки. Движения колёсика должны быть плавными, а саму ручку нужно держать строго вертикально.

Кажется, водишь ручкой по бумаге, в чём здесь творчество? В многообразии узоров! Спирограф называют одной из самых высокоинтеллектуальных игр XX века. Количество вычерчиваемых узоров исчисляется цифрой с четырьмя нулями. И ограничивается только фантазией и способностями самого человека. Узоры, получаемые при помощи спирографа, напрямую зависят от количества зубчиков рабочих окружностей и подвижных колёсиков. Кроме того, один узор можно накладывать на другой, получать объёмные изображения.

 

Спирограф – развивающая игрушка, которая завоевала любовь и признание не в одной стране мира. У детей спирограф развивает воображение, фантазию, творческое и логическое мышление, способность к рисованию, моторику руки и координацию движения кисти. Служит отличной подготовкой к письму, улучшает характер почерка и увеличивает скорость письма. Учит моделированию цветов и пространственному мышлению и терпению. Совершенствует эстетические способности и повышает интеллект. Постепенно ребёнок запоминает, какой узор каким образом получается, учится предугадывать результат работы. Взрослые тоже любят помедитировать с этой игрушкой. Можно создать однотонный узор, а затем, вооружившись цветными ручками, раскрасить его всей семьёй.

Спирограф признавался лучшей обучающей игрушкой мира 4 года подряд: с 1965 по 1969 гг