У каждого из Вас возникает вопрос, что должны уметь дети, которые идут в 1 класс. Школа — это совершенно новая жизнь для ребенка. Самое важное – чтобы ребенок был достаточно самостоятельным: умел аккуратно и быстро одеваться и раздеваться (иначе у него будут трудности с переодеванием на уроках физкультуры), владел карандашом, ручкой.

Дети уже рисуют, пишут, пользуются ручкой, карандашом и часто приходят в школу уже научены неправильно держать ручку. Переучить его уже очень трудно. Поэтому объяснить, как правильно держать ручку и карандаш нужно ребёнку, как только он в первый раз взял их в руки и начал рисовать и что-то писать. Постоянно наблюдать и контролировать.

Необходимо, чтобы ребёнок владел ножницами, умел хоть немного рисовать, лепить, пользоваться клеем. Всё это развивая тонкие движения кисти, поможет ему научиться хорошо писать.

Чтобы воспитать самостоятельность у ребёнка нужно, чтобы у него дома были посильные обязанности, приучать постоянно с ними справляться, преодолевать себя, заставлять делать то, что кажется трудным.

Хотим дать вам несколько рекомендаций по подготовке ребёнка к школе:

- Создать у себя дома условия, способствующие нормальному росту, развитию и укреплению здоровья.

- Чёткое и строгое выполнение режима дня приучает ребёнка к определённому распорядку: в одно и то же время ложиться спать, просыпаться, принимать пищу, играть, заниматься.

- Ребёнка следует приучать к посильным физическим упражнениям и подвижным играм. Подвижные игры у ребёнка развивают координацию движений, важную при ориентировке в пространстве. Хорошее развитие мускулатуры, мышц спины, в частности, позволит будущему первокласснику справиться с физическими нагрузками, которые ему придётся переносить в школе. Ведь чтобы сидеть прямо в течение 35 минут урока, требуется определённая физическая подготовка. А таких уроков будет 3 - 4 в день. Если ребёнок будет сильно уставать, то это, несомненно, скажется на результатах обучения.

Рекомендуем обязательные игры с детьми на выходных, читайте книги, играйте с детьми в различные настольные игры, за исключением компьютерных и электронных игр. Очень важно сформировать внимание. Ежедневные прогулки детей на свежем воздухе.

Проблемы, которые возникают при подготовки ребенка к школе

Некоторые родители начинают готовить ребенка к школе настолько заранее, что малыш посещает курсы подготовки к школе два-три года подряд. В результате, в первом классе ребенок уже знает назубок все, что объясняет учитель. Казалось бы, замечательно – успех в учебе обеспечен! Но тут таятся подводные камни.

Во-первых, начинаются проблемы с поведением, ведь ребенок гораздо быстрее остальных справляется с заданиями, и у него остается свободное время на уроке. Кроме того, ему просто скучно слушать то, что он уже отлично знает. А во-вторых, пропадает интерес к учебе, и в последующих классах такой ученик уже по привычке будет пропускать мимо ушей объяснения учителя. И, конечно, не стоит совсем отказываться от подготовки. Если Вы не имеете желания или возможности водить ребенка на подготовительные курсы, позанимайтесь с ним дома сами.

Ребёнка нельзя пугать школой, учителем, его нужно заинтересовать школой. А для этого нужно воспитывать глубокий интерес к самой учебной деятельности, стремление к знаниям, желание быстро выполнить задания, справиться с трудным примером. Взрослому в эти моменты следует находиться рядом - ободрить, поддержать, помочь.

Учёба в школе – это ответственность перед семьёй, самим собой. Для развития этого качества нужно разъяснить детям, зачем детям необходимо учиться, почему необходимо много знать и уметь, как это пригодится в жизни.