«Канцеляр»…. Нам в июне будет уже 18 лет… Мало это или много …. Думаю, что 18 лет - этого достаточно, чтобы нам доверяли. Мы за прошедшие годы стали мудрее, получили много знаний в своём направлении. Но если взять историю японской компании PILOT, то ей в 2018 году исполняется 100 лет. Значит и нам есть, куда расти.

Возможно, нужно было рассказать, с чего всё начиналось, чем наша компания занимается, как мы развиваемся. Но мне не хочется. Статью на эту тему можно почитать на нашем сайте «kancelar53.ru»в разделах «О компании» или «Блог».

Я сейчас хочу рассказать о «Канцеляре», как о живом организме, чем он живёт, чем дышит…

Очень люблю раннее утро. Прихожу на работу около 7 часов, наливаю себе чашечку ароматного кофе и наслаждаюсь тишиной. Очень люблю это время. Знаю, что около 8.30 уже послышатся голоса моих коллег. Они, как правило, приходят на работу очень шумно, смеются и делятся уже какими-то новостями. Такое чувство, что они уже успели соскучиться, хотя не так давно расстались.

Девушки и молодые парни, которые работают в «Канцеляре». Кто-то со дня образования, кто-то совсем недавно - это сердце, которое бьётся, без которого вся жизнь «Канцеляра» остановится.

И я горжусь ими, я благодарна им за то, что в разных ситуациях они доверяли мне, хотя иногда было очень трудно. Мне очень нравится, когда на ежедневной «пятнадцатиминутке» они хвалят себя за профессионализм, благодаря которому покупатель стал более счастливым. Ещё больше я радуюсь, когда они отмечают своего коллегу, который постеснялся про себя рассказать, какой он крутой. Ежедневно рассказывать о своих успехах и достижениях коллег - это наше «ноу-хау».

Очень важно, когда работа нравится, и я всё делаю для того, чтобы человеку было комфортно на своём рабочем месте. Нет, я не имею в виду пальмы, белый песок и гамак с коктейлем. Я наблюдаю и если замечаю, что девушка быстро справляется с программой, может разобраться в договоре, значит - она будет вести данное направление. Если учебная литература увлекает, то открываем отдел «Учебной литературы», ну а если нравится что-то творить, - то отдел упаковки подарков. Мы все разные, все дополняем друг друга и поэтому «кровь бежит по жилам» «Канцеляра».

Мне очень нравится высказывание Антуана де Сент-Экзюпери:

       «Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты. Надо заразить людей стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль…»

Я полностью с ним согласна, со мной работают только такие люди, у которых одна группа крови, название которой - «любовь к профессии Продавец». У случайных людей группа крови с нашей не совместима и я помогаю им найти применение в другой работе.

У каждого организма есть душа, характер. Без души это не живой организм - это робот.

Думаю, что душа «Канцеляра» – это наша семейная атмосфера, наша аура, наш оптимизм, наши улыбки. Очень люблю работать на кассе, с покупателями. Кто меня узнаёт - благодарит за нашу работу, за наше отношение к людям… Часто слышу разговоры неожиданно встретившихся людей о том, почему им нравится к нам приходить. Для меня это как приём витаминки. И это всё благодаря душе и характеру компании, в которой работают мои коллеги.

Вы, наверное, уже заметили, что я своих сотрудников называю коллегами. Я просто в один момент поняла, что мы - коллеги, потому что мы делаем одно дело, делаем всё возможное, чтобы наши покупатели получали намного больше, чем просто необходимые канцтовары. Наша философия - «не быть самой большой сетью, но быть самыми лучшими по уровню обслуживания».

Все 5 магазинов «Канцеляр» - это туловище, руки, ноги и голова. Есть сердце, по жилам течет кровь, даже есть группа крови. Конечно, есть и другие органы нашего организма, ведь кроме продавцов есть бухгалтерия, отдел маркетинга, склад, отдел доставки, даже пару месяцев назад появился в штате журналист, который пишет статьи о городе, о людях, живущих рядом, о детях, занимающихся спортом. Мы создали рубрику «Канцеляра» - «КанцелярДобрыеНовости» - значит наш живой организм – думает…. И даже пульс бьётся - это наш программист и специалист по компьютерам. А когда пульс начинает биться медленнее и хочет остановиться, сразу подключаются два профессионала, которые реанимируют «организм».  

А кто же вы? Вы самое ценное, что у нас есть! Вы - это кислород, без которого не одно живое существо не будет жить. Берегите себя, живите в мире и согласии, радуйтесь каждому наступившему дню, живите каждой минутой сейчас и будьте здоровы!

Вы спросите, а какую роль в этом живом организме выполняю я? Не знаю, возможно, я просто многодетная мама, которая «родила» и воспитала моего пятого ребёнка, имя которого - «Канцеляр». Как каждая мама мечтаю о его будущем и хочу, чтобы каждая семья была рада дружить с моим ребёнком. На сегодняшний день я горжусь своим детищем, надеюсь, что в будущем буду им гордиться ещё больше!

Марина Комарова