Лето, пора каникул и отпусков.… В городе становится жарко и душно, и многие стремятся скорее уехать поближе к морю и солнечному пляжу или на дачу. И то и то – здорово и полезно. А что насчет других вариантов? «Какие другие варианты? Это у подростков их масса!» - скажет большинство из вас. Ничего подобного!

Задумайтесь, на что у вас не хватает времени в течении года? Заняться любимым делом, найти хобби. Да даже прочесть целый список книг или пересмотреть все фильмы. Я уверена, вам в голову придет еще много идей. Давайте вместе попробуем разобраться, чем еще можно заняться кроме поездки на курорт?

Найдите хобби. Это один из самых полезных способов провести время. Весь год не хватало времени, чтобы ходить на танцы, в фотокружок или на курсы иностранного языка? Самое время это исправить! Найдите место, где вас всему научат и бегом записываться! Поверьте, это только начать сложно. Потом вы «втянетесь» и даже после отпуска будете находить время для посещения занятий.

Читайте книги, смотрите фильмы. Если вы поклонник отдыха в горизонтальном положении, но просто лежать – скучно, отдыхайте с хорошей книгой или за просмотром интересного фильма! Прекрасно, если за год накопился целый список. Если нет – ничего страшного. Обратите внимание на новинки этого года или на что-то из классики. Смотря, что нравится больше. Выбрать не сложно. В любом крупном книжном магазине все хиты месяца стоят на отдельных стендах, а возможности интернета позволяют легко найти фильм по душе. Небольшая хитрость: читать и смотреть можно не только дома, но и на природе. И полезно, и интересно!

Отпуск – прекрасный повод наладить свой режим. Если за год вы привыкли ложиться утром и вставать утром, питаться на бегу перекусами и в целом стали похожи на серую мышку – нужно срочно что-то делать! Приучайте себя постепенно ложиться раньше, нормализуйте режим питания и уделяйте больше времени отдыху. Всего каких-то две недели и вы увидите изменения в лучшую сторону!

Один день из отпуска можно посвятить наведению порядка в доме. Речь сейчас не об обычной уборке и протирании пыли. Это вариант для людей, которые, как герой поэмы Гоголя, Плюшкин, собирают в своей квартире все, что видят. Не поленитесь выделить день отпуска на то, чтобы просто разобрать полки в шкафах и выкинуть все ненужное. Как ни странно, «захламленная» квартира влияет на самочувствие ее владельца. Не верите? Последуйте этому совету и убедитесь сами!

Я не люблю поездки на море, просто лежать на пляже и ничего не делать. Мне нравится активный отдых, а имея любимое хобби, можно никуда и не уезжать. Начиная с 10 лет, я занимаюсь конным спортом. Раньше, во время учебы в школе, часто ездить на тренировки было просто. Уроки заканчивались в 2 часа дня и в 14:20 я уже стояла на остановке со спортивной сумкой наперевес. Я занималась 2-3 раза в будние дни и проводила на конюшне почти все выходные.

Что уж говорить о лете? С утра до вечера мы с ребятами проводили время, тренируясь и просто помогая по хозяйственным делам в конном клубе. Какая дача, какие курорты, когда тут такое веселье? Все наши докрасна обгоревшие спины и руки, все укусы насекомых и другие «прелести» дня за городом в тридцатиградусную жару полностью перекрывала наша общая любовь к делу. С утра мы помогали с уборкой, параллельно успевая бегать в гуляющий в поле табун, к своим «любимкам». В полдень лошади обедали, а мы коротали время в ожидании тренировки. Если показатель термометра переваливал за 30 градусов, занятие переносили на вечер, а днем мы купались верхом. У главного входа в конюшню выстраивалась шеренга из 10-15 детей на лошадях. По пути на ближайший водоем мы шутили, смеялись и дурачились. Перепрыгивали небольшие канавки, соревновались в езде без седла и просто отдыхали. Плавание с лошадьми можно сравнить с тем, как плавают с дельфинами. Впечатлений море!

Повзрослев и начав работать, тренировки проходят реже. Времени не хватает. Но как только начинается отпуск, дома меня не застать. Что в детстве, что сейчас, родители лишь улыбаются и шутливо спрашивают «Ну что, опять поехала лошадям хвосты крутить?». Моей маме 47 и в свой прошлый отпуск она стала ходить со мной на тренировки! Сев первый раз в седло, ей настолько понравилось, что целый месяц лета мы занимались вместе. Я очень ею горжусь!

Как видите, вариантов « Как провести отпуск с пользой» много. Я привела в пример лишь малую часть. Возможно, это натолкнет вас на что-то новое, появятся свои идеи, которые вы обязательно воплотите в жаркие летние деньки!

 

Ксения Петрова
Журналист сети магазинов «Канцеляр»