Вы не должны жечь книги, чтобы уничтожить культуру.

Просто заставьте людей не читать их. – Рэй Брэдбери

 

Какое верное изречение. Ведь, что есть книга? Это не только «один из видов печатной продукции», если верить Википедии. Это значимая вещь в жизни человека.
Первая книга, с которой мы сталкиваемся – букварь. Затем внеклассное чтение, книжки, которые задают на лето. Учебники и множество другой литературы, которая сопровождает нас на протяжении всей учебы.

Но вот заканчиваются прекрасные школьные годы, и о чтении забывают. Нет времени, не интересно, «что я, ботаник, что ли?». Тройка распространенных ответов на вопрос «А ты читаешь?».
А между тем, книги – есть наша история и наша культура.

Еще лет 10 назад не было такого изобилия техники. Не у каждого был даже компьютер или телефон. Зато были библиотеки. У меня сохранились читательские билеты, которые буквально пестрели записями о книгах. Где только я их не читала. На переменках в школе, дома за обедом и поздно ночью с фонариком под одеялом, стараясь не попасться родителям на глаза. Отругают ведь, в школу завтра.

Повзрослев, я начала собирать свою библиотеку. Копила с карманных денег, пока училась. Устроившись на работу, покупать книги стало значительно проще! Даже сейчас, когда я пишу этот текст, на столе рядом лежат две только что купленные книжки.

Некоторые спрашивают: «Зачем тратиться? Почему не купить электронную книгу и скачивать туда все, что угодно?». Это исключительно дело вкуса. Кому-то и правда, удобнее так, но как же классическое чтение? Удовольствие от того, что у тебя в сумке новенькая книжка, со» свежими», «хрустящими» листочками? Ароматная, как коричная булочка в летний день! Ведь недаром известная фирма духов даже выпустила аромат с названием «Книжный переплет». Запах типографской печати на пряности кожаного переплета! Какая же тут электроника? Да и читаются печатные книги легче и быстрее.

Но поговорим и о том, зачем же нужно читать? Для кого-то это хобби, удовольствие, для кого-то источник знаний или же просто способ скоротать время в дороге. Да, новейшие технологии хоть и потеснили бумажные книги, но факт остается фактом. Люди все еще читают. Пусть теперь и не в таких количествах, как раньше.
Кроме технологий, чтение вытесняет огромное количество новостей. Особенно многие любят криминал. Какой тут Булгаков, когда в соседнем дворе устроили поножовщину? Это жестоко, но, к сожалению, в этом коротком вопросе - большинство.

Читая книги, мы вырабатываем четкое мышление и воображение. Дочитать, визуализировать и, возможно, додумать продолжение. Чтение делает человека грамотным. Развивает «интуицию грамотности». Прочитав первую, вторую, а потом и десятую книгу, начинаешь запоминать правописание слов, орфографию и пунктуацию.
Признаюсь, в школе я не любила правила, но у меня была твердая «пятерка». Чтение книг дало мне эту «интуицию грамотности». Я знала, почему тут нужна запятая, а вот там такая-то буква. Не потому что всю ночь учила правило, а потому что я знала это из книг!

Благодаря книгам люди общаются. После прочитанного возникает потребность поделиться с кем-то впечатлениями, пересказать. Вы станете отличным рассказчиком, что располагает к себе людей!

Я бы могла называть и называть плюсы и пользу от чтения книг, но будет лучше, если вы возьмете в руки книгу и сами убедитесь в том, что их много! От всего сердца советую брать лишь печатные издания. Да, интернет сейчас изобилует книгами любых мастей и цветов. Не спешите нырять в поисковик!

Выберите выходной день, дойдите до самого крупного книжного магазина в городе. Сделайте это с утра, когда вы еще полны сил, свежих мыслей и идей. Не спеша пройдитесь вдоль книжных стеллажей. Не стесняйтесь брать в руки каждую приглянувшуюся книгу. Пролистните ее, повертите в руках. Узнайте, о чем она. Готовы ли вы именно с этой книгой отправиться в путешествие? Да? Тогда осталось только дойти до кассы, а потом скорее домой!

Любая книга – это приключение. Новый, неизведанный мир для полета вашей фантазии! Кинематограф никогда не сравнится с вашим воображением.
Кто, если не мы, вернет России звание самой читающей страны? Читайте, друзья! «Вовремя прочитанная книга – огромная удача. Она способнаизменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник» - (П.А. Павленко)

Ксения Петрова
Журналист сети магазинов "Канцеляр"