Рюкзак – неотъемлемая часть школьной жизни ребенка. Он помогает хранить в порядке тетради, ручки и другие учебные принадлежности.

Каким же должен быть правильно подобранный портфель? Как не потеряться в огромном выборе, представленном сейчас в магазинах? Давайте разбираться.

Среди требований родителей, предъявляемых к школьному ранцу, можно выделить несколько общих и основных: ортопедическая спинка и прочность, чтобы прослужил не один год.

Почему так важна ортопедическая спинка в рюкзаке? К сожалению, зачастую вес школьного ранца далек от нормы. Вместо положенных 2-4 кг его вес может доходить и до 5-6. Такая нагрузка не только не рекомендована формирующемуся организму, но даже вредна и опасна! Ребенок, чтобы избежать дискомфорта, старается всячески прогнуть спину, носить рюкзак только на одном плече, со временем привыкая к такому неправильному положению. Все это приводит к серьезной деформации позвоночника, к его искривлению.

Что же дает ортопедическая спинка? Это жесткий каркас с рельефными изгибами. Такая конструкция позволяет снизить давление на позвоночник, равномерно распределяет вес и формирует правильную осанку у ребенка. Еще один важный пункт: портфель не должен быть больше спины ребенка. Ширина не должна быть больше ширины плеч, высота – не выше плеч, а низ – не ниже бедер. Чтобы сохранить осанку ребенка, не покупайте портфель тяжелее 900 г.

Говоря о прочности рюкзака, стоит обратить внимание на материал, из которого он сделан. Самым прочным будет рюкзак, сделанный из натуральной кожи, но и цена его будет самой высокой. Присмотритесь к изделию из кордуры или нейлоновой ткани, они тоже являются достаточно прочными материалами. Эксперты не рекомендуют покупать ранцы из пленки и кожзаменителя.

Рюкзак должен быть изготовлен из водоотталкивающего материала и не пропускать влагу. Лямки должны быть широкими и мягкими, а фурнитура (змейки и застежки) – прочными. Светоотражающие детали или нашивки на рюкзаке тоже немаловажны и помогут обезопасить ребенка при движении по дороге или тротуару в темное время суток.

А что же хотят сами дети от портфеля? Конечно, что бы он был красивым и самым стильным в классе! При выборе учитывайте и мнение ребенка, его пожелания. Покупайте рюкзак, который будет одновременно и практичным, и понравится маленькому школьнику.

Где найти тот самый идеальный рюкзак? Можно обойти много магазинов, потратить время и, возможно, ничего не найти, а можно сразу прийти в магазин «Канцеляр». Вот что рассказывают сами сотрудники магазина, которые не один год помогают родителям собрать ребенка в школу и подобрать все самое необходимое:

- Почему закупаются именно в «Канцеляре»?

- Во-первых, у нас очень большой ассортимент. И картинки разнообразные, и качество, и цена приемлемая. Есть различные скидки, например, для первоклассников. Не находят в других магазинах того, что хотят и приходят к нам. Соответственно, становятся постоянными покупателями. При том, что покупают они не только рюкзак, а сразу закупаются к школе в целом. Кто-то все сразу покупает, кто-то постепенно.

- По каким критериям обычно выбирают рюкзак?

- Обязательно с ортопедической спинкой, чтобы был не тяжелый и удобный в использовании.

(Любовь, экскурсовод по канцелярии)

- Бывают ситуации, когда родители, не купив рюкзак в первый раз, или купив в другом месте менее качественный и более дешевый, в результате все равно возвращаются к вам?

- Бывает такое, потому что мы при первой встрече с нашим покупателем рассказываем о всех достоинствах наших рюкзаков. О том, что они качественные, имеют ортопедическую спинку, специальную форму, с которой первокласснику или ученику начальной школы будет легко справляться. Все-все плюсы рассказываем. Есть портфели с такими же характеристиками, но хуже по качеству и такого рюкзака хватит на полгода. Часто и такие покупатели приходят в октябре-ноябре, потому что рюкзак уже порвался. Покупают «на пробу» и становятся постоянными покупателями.

(Ольга, менеджер по закупкам)

Мы экономим Ваше время, собрав в одном месте качество, доступные цены и широкий ассортимент, а продавцы-консультанты помогут подобрать портфель даже для самого требовательного школьника!

 

Ксения Петрова
Журналист сети магазинов "Канцеляр"