История дня Земли 2019

С наступлением весны все страны мира, вне зависимости от национальности, веры, обычаев и традиций отмечают день Земли, в честь уникальной планеты Солнечной системы. В настоящий момент она – единственная в Галактике позволяет жить такому многообразию живых организмов и существ: от микробов до сложнейших индивидов человека.

 

Последние годы Земля усиленно «твердит» нам о необходимости обратить на нее внимание: астрологи и ученые уверены, что увеличение числа техногенных катастроф, стихийных бедствий, образование озонных дыр и приближение на опасное расстояние от Земли пролетающих комет – явные сигналы.

Ресурсы планеты ограничены и человеку необходимо бережно относится к ее благосостоянию и условиям жизни. Представители науки утверждают, что необходимо следить за природными ресурсами, уменьшать вредоносное влияние на окружающую среду.

Молодой праздник появился в последней трети XX столетия в Соединенных Штатах Америке. В 1970 году 22 апреля, в день рождения Ленина, общественники и активисты во главе с политиком Гейлордом Нельсоном и группы студентов Гарвардского университета. Молодые люди решили организовать яркую акцию для привлечения внимания к экологии Земли.

Инициатором этого дня принято считать общественника Джона Мортона. Именно он в середине XIX века организовал акцию по высадке деревьев – это первый праздник древонасаждения в мире. После этого он стал главой Небраска и в 1872 году объявил о дне озеленения, когда все граждане штата выходили на улицы, чтобы украсить город новыми кустарниками и деревьями.

Причиной такой необычной для того времени инициативы послужили массовая вырубка лесов, обеспокоившая ученого. Люди варварски использовали лес для возведения деревянных домов, топили дровами жилье. Идея должна была возмещать нанесенные убытки и возрождать леса. Министр устроил конкурс-соревнование среди жителей своего штата – пообещав награду тому, кто вырастит большее число деревьев.

Позже эта традиция стала проходить в других городах. День дерева и стал прародителем всемирного праздника Земли. Вначале жители Америки высадили миллион растений. В 1970 году прошли первые крупномасштабные акции по древонасаждению – студенты, школьники, местные жители, начиная от самых маленьких, вплоть до пожилых американцев посадили деревья.

После этого количество участников росло и торжество обрело мировой масштаб. В 1971 году на очередном собрании Организации Объединенных наций представители стран участниц приняли решение организовать День Земли для поднятия проблем планеты и привлечения общественности к вопросам сохранения ее богатств и экологии.

Популярность праздника в разы увеличилась после трагических событий в Санта-Барбаре в 1969 году. Из-за разлива нефти в океане погибло тысячи животных, растений и рыб. Жители Америки совместными усилиями боролись с последствиями аварии.

По-настоящему всемирной акция стала в 1990 году, года большинство государств Земли присоединились к торжеству. Тогда в нем приняли участие более 200 миллионов человек. Россия стала неотъемлемым участником с 1992 года.

Люди для которых идея защиты окружающей среды, экологии и охраны природы – главные, проводили интересные мероприятия, лекции, флешмобы, собрания, митинги и другие активности.

Какого числа международный день земли в 2019 году

В международном календаре торжеств два праздника Земли – большинство народов планеты каждую весну с наступлением тепла отмечают Новый год в День весеннего равноденствия или день Земли. Второй календарный 22 апреля. Часто праздник растягивается на несколько недель и длится с 20 марта до 22 апреля.

Первая дата связана не только с историей и акциями американских активистов, но и особенностями изменения положения Земли по отношению к Солнцу. Именно в это время происходит смена положения Солнца: в северном полушарии наступает лето, а в южном – зима.

 В эту ночь день равен темному времени суток. Такой уникальный день и выбрали в качестве праздника нашей планеты. Происходит обновление всех природных слоев и в жизни Земли, как и человека наступает новый жизненный цикл.

В документах ООН прописана идея праздника, где утверждается, что на планете необходим день, когда все ее жители объединяются и осознают, что Земля – их общий дом. Торжество должно показать зависимость людей друг от друга и научить заботиться не только о себе, но и окружающем мире.

Символы праздника

Любое торжество имеет свою символику – так олицетворением Дня Земли принято считать греческую букву θ, изображенную зеленным цветом на белом флаге. Его придумал организатор праздника сенатор штата Вайоминг Нельсон.

Среди неофициальных символов торжества принято выделять флаг планеты, используемый на массовых мероприятиях, посвященных охране природы и мира на Земле. На нем изображен снимок из космоса – на ней отчетливо видны чистые моря, океаны и леса – именно такой и должна оставаться Земли. В этом уверены активисты и общественники всех стран.

Традиции и обычаи праздника – День Земли

Многолетняя история праздника сформировала и особые обычаи, и традиции торжества. Во всех городах и странах принято проводить яркие митинги, фестивали песни и выставки, на которых представлены работы великих мастеров, молодых и совсем юных любителей. Их тематика – объединение жителей Земли для охраны окружающей среды и природных богатств.

Не обходится в этот день и без концертов, спортивных забегов и марафонов, но главной традицией остался праздник древонасаждения. Основная задача торжества обратить внимание землян на старые и новые проблемы нашей планеты, научить каждого заботиться о ее будущем. Принято наводить порядок во дворах, высаживать цветы и деревья.

В школах, университетах и колледжах проходят тематические конференции, мастер-классы по высадке саженцев. В советское время проводились ленинские субботники, которые сохранились и в наши дни: во всех учреждениях с наступлением тепла и весеннем равноденствием принято убираться, выметать старую пыль и облагораживать кабинеты, палисадники и дворы. Ученые обсуждают на симпозиумах актуальные проблемы окружающей среды и совместными усилиями вырабатывают стратегию развития планеты в ближайшие годы.

Как отмечают праздник в разных странах мира

Интересной традицией стал колокольней звон в разных городах в одно и тоже время. Главный колокол мира расположен на горе Футагами, на дороге Манъе-Футагамияма. Первый из них изготовили в Нью-Йорке из монет, которые собрали дети со всех континентов. На нем мастера создали надпись: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Подобные колокола отлили немцы, астралийцы и канадцы.

В каждой стране особые традиции и обычаи, интересные акции и флешмобы – в Будапеште проходит масштабный забег, а жители Сеула в этот день отказываются от использования автомобильным транспортом. Так и во многих городах России, сотрудники крупных компаний, чиновники, студенты и школьники пересаживаются на велосипеды.

По заверениям статистики, с каждым годом в нашей стране становится все больше людей, использующих ежедневно велосипед. Этому во многом способствует организация движения транспорта для велосипедистов – появляются специальные дорожки, в разных частях города, в разных частях города организуются специальные парковки, увеличивается число прокатов.

 Одной из всемирных акций, которые поводятся по всему миру каждый год – стал отказ от использования электроэнергии – час Земли. Все улицы, здания музеев, дворцов и парков в это время погружаются в темноту. Более миллиарда людей отключают свет в своих домах и на работе.

День Земли 2019 в России

Проводить масштабные «акции по охране окружающей среды» стали еще в Советском союзе в виде традиционных субботников по весне – когда было принято наводить порядок, высаживать свежие деревья и участвовать в митингах и демонстрациях.

Так же как и в США, россияне облагораживают территорию своих городов – разнообразные общественные организации проводят масштабные акции древонасаждения, высаживают кустарники, цветы и ухаживают за прошлогодними растениями.

Хорошей традицией в ряде городов стало высаживание собственных деревьев в общественных местах. Таким образом человек не просто сажает растение, но и следит, ухаживает за ним, удобряет земли, подрезает ветки и многое другое. Колокол мира распложен в Новосибирске на территории музея Рериха.

Сегодня праздник Земли стал масштабным движением, в котором принимают участие люди абсолютно всех возрастов и наций. Идея торжества – обратить внимание населения планеты на негативное влияние научно-технического прогресса на экологию и состояние окружающей среды.