В каждой команде есть человек, который не только ответственно подходит к своей работе, но и заряжает всех улыбкой, бодрым настроением. «Делу время, а потехе час» - верное выражение. Однако бывают случаи, когда прекрасно удается выполнять задачи, подходя к ним с легкостью, улыбкой и зарядом позитива.

В магазинах «Канцеляр» это получается у Александры Рыбаковой – оператора ПК.

В октябре, 6 лет назад, Саша поступила в университет на заочное обучение и сразу же стала искать работу. К слову сказать, никакого стажа до этого у нее не было.

«Мы с подругой искали работу, даже особо не задумываясь. Надо было оплачивать обучение» - Рассказывает Александра.

Тогда, на Большой Московской, в магазин «Канцеляр» как раз набирали сотрудников.

«Пришла устраиваться продавцом, но изначально пробовалась на оператора. Не взяли, т.к. нужно было совмещать с сессией. А на должности оператора была строго пятидневка».

На должность оператора взяли другого человека, а Саша стала работать продавцом и помогала вводить товар. Вскоре тот сотрудник уволился, часть коллектива перевели на Державина 11, в главный магазин.

«У розницы там был отдельный склад, и товары везде вводились по-разному. Потом решили объединить базы, и вот сейчас я – оператор ПК, то есть, ввожу товар в программу. Мне нравится моя работа!».

Я полностью согласна с тем, что с нелюбимой работы нужно бежать. Ну какую радость может принести место, куда каждое утро человек встает, будто на тяжелейшее испытание в своей жизни?

В разговорах с людьми я часто слышу о том, как они не хотят на работу, как им все надоело. И начальство - зло в последней инстанции, и коллектив плохой, и тысяча других причин, которыми со мной охотно делятся, надеясь на понимание.

На мой резонный вопрос «Почему не найдешь новую работу?», обычно говорят, мол, везде так. Или же не отвечают вовсе. Нечего. На самом деле, всегда можно найти то место, что придется по душе. Стоит только захотеть.

Вот и Александра не считает свою работу пыткой и всегда находится в хорошем настроении, смеется.

« Для меня очень важно, чтобы в коллективе были дружеские отношения. Мне очень тяжело, если я ни с кем не общаюсь. «Канцеляр» - это место, где у сотрудников добрые, приятельские отношения. Здесь я нашла двух подруг, с которыми до сих пор общаемся».

С коллективом Саша подружилась почти сразу, что не удивительно. Дружелюбный, легкий в общении человек, с такими легко наладить контакт.

«Сложно было только в самом начале, потому что сидела на другом рабочем месте. А еще я на кассе работала!».

В любой работе всегда есть что-то, что нравится больше всего и свои сложности.

«Больше всего мне нравится искать ошибки, тщательно все проверять. Нравится рассматривать новинки. Я еще в детстве ходила в «Канцеляр». Училась в художественном классе и мне нужен был ватман. Нужного мне размера не оказалось. Я помню, что ради ребенка, от которого не будет огромной выручки, порезали лист на нужный размер. Даже помню, кто был продавцом – Оля Палина!».

Из сложностей Александра отмечает то, что нужно всегда быть внимательным. Ведь это ответственная работа с цифрами, которых бывает много, как и товара. Одна ошибка на ее компьютере – и это тут же будет у всех в программе.

Работа серьезная, но никак не обойтись и без веселых, запоминающихся моментов. У сотрудников даже есть целая книжечка, куда они периодически записывают смешные и запоминающиеся цитаты.

«Сейчас ничего конкретного не вспомню, но когда сидела в зале с продавцами, таких фраз было много!».

Вне работы Саша занимается спортом, ходит на тренировки в спортзал. Любит бассейн, кино, мечтает выучить английский язык.

В этом году сети магазинов «Канцеляр» исполнилось целых 18 лет! А в Дни Рождения именинникам положено желать что-нибудь хорошее.

««Канцеляру» я хочу пожелать процветания. Стать не только Новгородской сетью, но может быть даже пойти дальше. Развития и любви наших покупателей».

А вот что говорят об Александре в коллективе:

«Чудный человечек. Умная, добрая, «улыбака»»

 «Аккуратная, исполнительная, все всегда проверяет, работает без ошибок».

«Самая хорошая, самая любимая, девочка Саша!».

«Очень позитивная, ответственная, энергичная. Способная, всегда можно обратиться за помощью, всегда поможет».

«Очень хорошая, позитивная! Доброжелательная, четко выполняет свои обязанности. Отзывчивая. Если есть какие-то ошибки, к ней можно подойти, и она быстро все решит».

«Мне кажется, что она немного «засиделась» на своем месте. Пора двигаться дальше, выше!».

«Добрая, аккуратная, обаятельная девушка. Умеет любить, дружить и трудиться. Бережно и ответственно относится к своему делу. Любит свою работу, дорожит ею. Выполняет ее качественно и старательно. С Сашей легко и комфортно работать. Не смотря на то, что, на мой взгляд, у нее рутинная работа, она получает от нее удовольствие. А это самое главное. В своем деле она - лучшая!».

Согласитесь, не каждый сотрудник может получить столько добрых, теплых слов в свой адрес. Что самое главное – совершенно не постановочных. Думаю, именно это и определяет то, какой из человека профессионал. Любит ли он свое дело, или просто «просиживает» место.

Александра – солнышко «Канцеляра». Всегда улыбается, смеется и заряжает хорошим настроением не только свой отдел, но и весь коллектив. В нашем магазине всегда солнечно, даже если за окном пасмурно и льет дождь!

Мы очень рады, что такой человек с нами и очень ею гордимся!