Всем нам нравится создавать красивые законченные произведения, однако для этого не обойтись без набросков, заметок, эскизов.

Иногда эти зарисовки сами по себе могут быть готовыми произведениями искусства. Но чаще они являются только подготовительным материалом для более сложной работы.

Советуем завести специальный альбом (журнал, артбук) и постепенно наполнять его скетчами. Это позволит вам "не растерять" мысли и возвращаться к тому или иному варианту по мере необходимости. И, что замечательно, один лишь просмотр сделанных ранее зарисовок может дать вам поток свежих идей!

Некоторые эскизы - это простые миниатюры, позволяющие найти композицию картины. Они выполняются быстро и общно.

По мере продвижения работы над картиной ваши идеи обновляются.

К примеру, можно вносить небольшие коррективы в старые наброски. И эти эскизы могут натолкнуть на создание совершенно новой картины. Для создания подобных грубых набросков вполне достаточно мягкого простого или угольного карандаша.

 

ССКЕТЧБУК ХУДОЖНИКА

Небольшой скетчбук карманного формата удобен для быстрых зарисовок на натуре.

Такие скетчи интересны не только в качестве подсобного материала, они еще развивают способности к наблюдению, оттачивают рисовальные навыки.

 

ССКЕТЧБУК ДЛЯ РАБОТЫ В МАСТЕРСКОЙ (СТУДИИ)

Этот блокнот становится прекрасной находкой, особенно спустя годы, когда многие идеи и эксперименты забываются.

Таким записям не нужно особое оформление или тщательное планирование. Это всего лишь способ сохранить все в одном месте.

 

""ПУТЕШЕСТВУЮЩИЙ" СКЕТЧБУК

Отправляясь в путешествие, захватите с собой небольшой наборчик для рисования.

Помимо скетчбука вам нужно иметь с собой ручку или карандаш, пару кистей и маленькую палитру. Кисть с резервуаром выручит, если под рукой нет воды.

Такой скромный набор легко уместятся даже в сумке для фотоаппарата. А воду обычно можно найти на месте.

ССКЕТЧБУК ДЛЯ ПЕРЕЛЕТА

Рисование в скетчбуке - отличный способ скоротать время длительного перелета.

Чтобы упростить задачу, можно делать зарисовки черно-белыми.

Две обрезанные коробочки от фотопленки или старые контейнеры от контактных линз отлично подходят в качестве емкости для гуаши. Несколько кистей, черно-белый угольный карандаш и хороший линер - вот и все, что нужно для рисования.

Скетчбуки бывают разного качества, размера и формы. Бывает бумага разной плотности 300 грамм, а так жепо дешевле с листами для принтерной печати.

Бумага плотностью 300 г вряд ли нужна, если вы не собираетесь заполнять блокнот тщательными зарисовками. 

 На самом деле не имеет значения, чем вы заполните эти альбомы. Важно иметь их и использовать! Это может быть все, что угодно: ваш завтрак, домашняя собака, горшечные растения, инструменты, здания, автобусы - то, с чем вы сталкиваетесь ежедневно. Скетчи не обязательно должны становиться шедеврами. Над некоторыми вы продолжите работу и доведете до завершенных картин. Другие же так и останутся быстрыми зарисовками. Важно просто хранить их все. Как только вы заполните первые 20-30 страниц своего скетчбука, они станут движущей силой, и каждую следующую страницу вы уже будете ждать с нетерпением!