Художественная гимнастика, несомненно, один из самых грациозных и красивых видов спорта. Смотреть выступления юных спортсменок – одно удовольствие!

Что же стоит за историями успеха? Личные качества, достижения, мотивация самого спортсмена, его упорство… Список можно продолжать бесконечно. Однако есть еще один важный человек в этом процессе. Мы слышим о нем реже, но без него не было бы чемпиона. Он воспитывает, он наставляет, он раскрывает таланты, он – тренер.

Для того чтобы познакомиться с художественной гимнастикой поближе, узнать о трудностях ее развития в нашем городе и о том, как вырастить настоящего чемпиона, я встретилась с Новгородскими тренерами: Гриньковой Натальей Владимировной, Цхведиашвили Ией Гурьевной и Лексуновой Натальей Васильевной.

О самой школе

- Отделение было открыто в 1999 году. В то время это была новая школа, с секциями футбола и баскетбола. Была маленькая возможность внедрить нас в зал, в свободное время. Нам дали время с двух часов дня. Затем, постепенно, стали выделять больше времени. Сейчас у нас есть спортивные классы. Они занимаются с утра: кто-то с 7 утра, кто-то с 7:45 до 10 часов. Есть вечернее время: с 13:30 до 18:30. (Наталья Владимировна)

- Что представляет собой художественная гимнастика и с какого возраста набирают детей в группы?

- Художественная гимнастика – это многогранный вид спорта. У нас упражнения с пятью видами: скакалка, обруч, мяч, булава, лента. Начинаем обучать детей с самых простых видов для усвоения, типа скакалки, обруча или мячика. Булавы и ленты берем позже. Кто-то начинает заниматься с трех лет, кто-то с четырех. Сначала всегда идет общая гимнастика. (Наталья Владимировна)

- У нас есть подготовительные группы, которые занимаются по часу. Родители вечером, после работы приводят детей. (Ия Гурьевна)

- Какие, по вашему мнению, существуют сложности у воспитанников школы?

- У каждого свои трудности. Самая большая сложность – нехватка денег. Чьи-то родители могут оплатить ребенку дорогу, у кого-то таких возможностей нет. (Наталья Владимировна)

- У самих детей сложность - все успевать. В школе свои требования, у нас – свои. Это такой вид спорта, который требует много времени. Это может быть не так трудно физически, но приходится делать множество повторений, чтобы отточить и скоординировать свои движения. Но, кто хочет успевать, тот все успевает. (Ия Гурьевна)

- Чем отличаются обычные тренировки от подготовки к соревнованиям?

- Отличаются кардинально. Смотря, какой этап тренировочного процесса взять. Если сравнивать летний период, то одна подготовка, соревновательный период – совершенно другая, предсоревновательный – третья. (Наталья Владимировна)

- Если готовятся старшие дети, то все внимание им. Маленькие занимаются по своему плану. Потом наоборот. Все зависит от соревнований. Это тоже трудно спланировать. Выбрать место, распределить между детьми площадку. (Ия Гурьевна)

- Для такой школы, как у нас, должен быть отдельный спортивный комплекс, который имел бы как минимум две площадки. Плюс, большой зал хореографии и общей подготовки с какими-нибудь тренажерами. Тогда работа была бы более продуктивной. В залах, что есть сейчас, даже нет вентиляции. Площадку приходится делить на три группы, где каждый тренер включает свою музыку. Но, несмотря ни на что, мы тренируемся. (Наталья Владимировна)

- Трудности у родителей, потому что все за их счет. Дорогие купальники, предметы, выезды на соревнования. (Ия Гурьевна)

- У нас финансирование 320 тысяч. Нам нужно вывозить детей на соревнования, покупать костюмы, а мы уже потратили эту сумму на соревнования в начале года. В осенний период у нас два крупных соревнования и на поездку на них уже нет денег. И это год только начался. Я была на соревнованиях и слышала разговор о том, что какой-то школе в другом городе к открытию подарили миллион на развитие. (Наталья Владимировна)

- Расскажите о ближайших планах. Какие соревнования впереди, к чему готовитесь?

- Мы уже съездили на два соревнования в этом году, очень хорошо выступили. В Мурманске заняли первое место. (Наталья Владимировна)

- Наши дети много работают, технически хорошо подготовлены. Даже если не хватает каких-то индивидуальных данных для личных упражнений, чтобы быть на уровне сборной, они много трудятся, и тренеры с ними очень много работают. У нас групповые упражнения всегда на высоком уровне. (Ия Гурьевна)

- Сейчас они как раз готовятся к Первенству России, сборная поедет в Казань. (Наталья Васильевна)

- Остается летняя подготовка, Открытое Первенство Города, майские соревнования, а потом уже осенние соревнования. Летняя подготовка совсем другая. (Наталья Владимировна)

- Летом мы выезжаем в лагерь, что тоже очень сложно. К примеру, чтобы родителям отправить двоих детей, нужно заплатить около 25 тысяч. Не каждый может себе это позволить. (Ия Гурьевна)

- Какой совет вы бы дали начинающим гимнасткам?

- Терпение и труд все перетрут! (Наталья Васильевна)

- Гимнастика начинается с родителей. Если они терпеливо и настойчиво будут отводить ребенка на занятия хотя бы до школьного возраста, то потом он уже буде ходить сам. (Наталья Владимировна)

- Мы стараемся делать все, чтобы с самого маленького возраста они полюбили это занятие. Лучших результатов достигают те, кто хотят заниматься, а даже не те, которые просто лучше одарены. (Ия Гурьевна)

После интервью мне удалось немного понаблюдать за тренировками маленьких гимнасток. Совсем юные девочки сосредоточенно выполняют различные упражнения. С гордостью смотря вперед, они парят над залом, словно маленькие лебеди, грациозно вытягивая носочек вперед при каждом шаге!

На другой половине зала спортсменки постарше упражнялись с лентами и мячами. Глядя на этот прекрасный танец, на эти горящие глаза гимнасток, мне сразу захотелось рассказать всем о том, какие сокровища таит в себе скромная спортивная школа. Хотелось бесконечно благодарить тренеров за такой колоссальный труд, за их любовь к делу, за замечательных и талантливых спортсменов, которых они вырастили и растят даже в таких условиях!

Как писал Маяковский: «Ведь, если звезды зажигают – значит - это кому-нибудь нужно?» Мы много знаем о спортсменах, а теперь чуточку больше будем знать и о тех, благодаря кому зажигаются звездочки в нашем спорте.

Уверена, тренерам других секций художественной гимнастики тоже есть, о чем рассказать. Кто же расскажет их истории, если не мы?

Ксения Петрова

Журналист сети магазинов «Канцеляр»