Как много в нашем городе талантливых юных спортсменов и как мало о них знают новгородцы! По каким-то причинам спортивная жизнь мало освещается в СМИ, а на соревнованиях большинство зрителей – это только родные и близкие самих спортсменов, заполняющие лишь треть пустых трибун.


Почти каждый в детстве ходил в какую-нибудь секцию, а то и две. Помните, как это было? Школа до середины дня, затем бегом домой. Покушать, схватить сумку с вещами и бегом на тренировку, которая продлится до самого вечера. А ведь никто не отменял уроки, которые сейчас в школах задают еще больше, домашние дела и встречи с друзьями.


Дети – настоящие герои, а детство – настоящий труд! Ведь как приятно, когда о твоих достижениях знают не только мама с папой, не только бабушки и дедушки, а кто-нибудь еще. И как же грустно, когда все это отодвигается подальше, уступая место политике, происшествиям или очередным скандалам.
В январе 2018 года в Мурманске прошло первенство Северо-Западного Федерального округа по художественной гимнастике.Соревнования длились три дня. Среди 9 регионов команда Новгородской области заняла первое место! Выступление юных гимнасток было невероятно красивым и захватывающим. И это только начало их карьеры!


О том, как проходит обычный день спортсмена, рассказала одна из участниц соревнований Дана. Подъем примерно в 6 утра. В 7 часов уже тренировка, которая продолжается до 10. Затем школа до обеда и после снова такая же тренировка. И так 6 дней в неделю, даже по субботам! Все это ради выступлений, способных покорить зрителя, ради эмоций, которые испытывают и те, и другие.


Любой спорт – это эмоции. Волнение перед выступлением, волнение в ожидании результатов и в конце слезы радости от того, что месяцы тренировок не зря, ведь ты и твоя команда – лучшие! Бывают и поражения, но это тоже эмоции. Они передаются не только от спортсменов к их родителям, которые, зачастую, переживают больше, чем их дети. Они передаются изрителю. Эмоции – это то, чего не хватает в ритме современной жизни. Вот почему хочется, чтобы о таких событиях знало, как можно больше людей. 

Чтобы трибуны не оставались полупустыми, чтобы был ажиотаж, чтобы сами спортсмены понимали: все это – их заслуга. Именно они своими стараниями собрали целый манеж или стадион. Именно они сегодня в центре внимания! Эти горящие глаза, эта уверенность и мысли: «Я не могу сделать ошибку или подвести команду, ведь на НАС пришли смотреть ВСЕ. Мы должны сделать все идеально!» И ребята делают. Выступают так, как никогда раньше. Так, чтобы поразить публику. И зрители в восторге аплодируют! Это ли не лучшая мотивация для спортсмена?


Да, о таких событиях действительно мало кто знает. Редко можно встретить афиши или же просто информацию, доступную жителям города. Среди потока сюжетов о ремонте дорог или кражах не промелькнут радостные лица спортсменов с кубком в руках. Примерно об 1 из 10 таких соревнований можно узнать из СМИ, а как же остальные? Кто расскажет о них?


Новости становятся все более негативными и шаблонными. Может, настало время что-то изменить в жизни города? Ведь кто, если не мы?

Ксения Петрова

Журналист сети магазинов "Канцеляр"